Наступление стабильности

Неделя с 18 (пятницы) по 24 (четверг) октября.
Пожалуй, самая быстрая из пролетевших недель. Понеслось по накатанным рельсам. В пятницу была физика, где мы начали решать задачки по электростатике, а потом продолжили проходить теорию. Электрический ток. Сила тока. Законы Ома. Правила Кирхгофа.

В субботу наступила нормальная такая средне-снежная зима. Я с утреца, скрипя и поскальзываясь с непривычки, направилась в Путти-Хаус к Чиркину — повидаться со старыми друзьями, познакомиться с новыми (из Москвы приезжала съёмочная группа делать фильм про Лукича), понаблюдать турнир по настольному хоккею (если так оно пойдёт, и сама играть начну!) и вместе с музыкантами из Барнаула завершить день пением песен.

В воскресенье весь день прозанималась рефератами и прочими самостоятельными работами по учёбе. Утомление наступило колоссальное, вплоть до вопроса «что я здесь делаю?», но трудилась я не зря. Сегодня самый строгий из преподавателей (по истории) объявил мой реферат принятым, теперь надо будет подготовиться к защите, но это, ребята, уже не страшно. Начало положено, в пропасть прыгнуто, как-нибудь долечу, куда следует.

С понедельника по четверг расскажу сплошняком, не разделяя на дни. По математике написали контрольную по производным, это для меня несложно, я получила приятное «отлично». Потом продолжали интегралы. Инвариантность формы интеграла. Интегрирование по частям. Это уже трудновато, конечно, надо будет попыхтеть над домашним заданием. По инженерной графике разбирали виды, разрезы, сечения, а на практике чертим деталь, применяя внутреннее и внешнее сопряжения дуг.

По информатике составляем алгоритмы решений всяких задачек и уравнений. По культуре речи внезапно писали контрольную работу по нормам русского литературного языка, опишу её — когда получу проверенную. На лекции перешли к стилистике, обсуждали научный стиль, его аспекты и особенности. На физкультуре первое занятие в спортзале (на улице снег), долго разминались (я аж набегалась), потом сдавали прыжок в длину с места. Я прыгнула вроде бы 178, но не уверена. На геодезии слушали про картографию. Содержание картографии. Форма и размеры Земли. Влияние кривизны Земли на измеренные расстояния.

По введению в профессиональную деятельность нашу преподавательницу замещала сотрудница Центра защиты леса. Рассказывала о своей работе там в аналитическом отделе, слушала наши доклады. Это было в среду, 23 октября, и после двух пар у нас было официальное мероприятие в концертном зале — День первокурсника. Ректор, зам.министра и ещё несколько высокопоставленных лиц напутствовали нас, окончательно приняли и посвятили в студенты, ну и концертную программу нам подготовили яркую и звучную — песни, танцы, театральные сценки. Первокурсники были зрителями, хотя одна моя соученица даже выступала — в составе хора. Фоточку-другую надо бы дать, хотя бы из фойе.

А на сцене происходило что-то такое:

А сегодня был семинар по истории, по темам буржуазных революций английской и французской. Никогда о них не знала хорошо, но теперь кое-что отложилось в памяти. Ох, как подумаю, что мне по ним всем экзамен сдавать — немного страшно. Всё, отчёт за неделю какой есть — весь ваш. Дальше будет только больше времени, буду вспоминать, как писать менее сухо.

1 комментарий к “Наступление стабильности”

Оставьте комментарий