Экватор

Это невероятно, но я действительно закончила второй курс с отличием и перешла на третий. Осталось всего два года, которые непонятно пока, будет труднее или легче выдержать.

В данный момент у нас ещё идёт летняя практика. Перечислю предметы, которые мы изучаем во время неё: ФИТОПАТОЛОГИЯ, ЭНТОМОЛОГИЯ, ЛЕСОВЕДЕНИЕ, ЛЕСОВОДСТВО, ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ, ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ и ЛЕСОЭКСПЛУАТАЦИЯ. Разумеется, в основном это полевые работы: мы собирали гербарии, ухаживали за лесопосадками, вычищали дендрарий, а также считали и замеряли различные деревья и их совокупности. Выходили в Сад Мичуринцев (при Университете), выезжали в Дендропарк при Сибирском НИИ Растениеводства и Селекции и на несколько посадок Бердского лесхоза. Помимо этого, всей кафедрой принимаем участие в программе «Водно-зелёный каркас города Новосибирска» и в рамках этого дела проводим обследования некоторых неочевидных городских территорий, с целью их дальнейшего благоустройства. Вот примерно так:))

В течение всего второго курса, обоих его семестров, ни разу не посетила меня мысль открыть дневник и описать происходящее — что и как мы там проходим. Причины — насыщенность и полная вовлечённость, я как-то успевала и посещать все занятия, и выполнять все задания для самостоятельных работ, и выступать со всякими концертами, и бегать хотя бы еженедельно, а когда выдавался свободный день — мотать куда-нибудь в краткий одиночный походик. Поэтому назову-ка я без особых подробностей дисциплины, которые были у нас во время этого учебного года.

Первый семестр 2 курса: ДЕНДРОЛОГИЯ, ЛЕСНАЯ ГЕНЕТИКА, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ, НЕДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЕСА, МОНИТОРИНГ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ, ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕСНОМ ДЕЛЕ, АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЛЕСНОМ ДЕЛЕ, ну и неспецифические ПСИХОЛОГИЯ, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК и ФИЗКУЛЬТУРА. Сами представляете, что праздного времени не было совсем, но несмотря на это, заниматься «внеучебной» рокенролльной деятельностью никто не переставал;)

Второй семестр 2 курса: ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОВЕДЕНИЕ, ОХОТОВЕДЕНИЕ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ, СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ЛЕСНОМ ДЕЛЕ и снова общеобразовательные ФИЛОСОФИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, ну и ФИЗКУЛЬТУРА, куда же без неё. Немного полегче, но это только с виду, потому что прибавились ещё дополнительные курсы по ЛАНДШАФТНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ и САДОВОДСТВУ, а всех остальных занятий и интересов, разумеется, не убавилось.

Для соблюдения хоть какой-то фотоотчётности приучаю себя вести Инстаграм, но до автоматизма он пока у меня не доходит (ну и хорошо, наверное!). Может быть, когда будет тьма-тьмущая свободного времени, опишу попредметно нашу учёбу, но сейчас это остаётся темами для личного общения, когда я наконец выйду на кратчайшие каникулы и до кого-нибудь из вас доеду. А посему предлагаю за меня порадоваться (ведь были моменты, когда казалось, что не выдержу и сбегу!), а полноценных длительных и всеобъемлющих гастролей ещё пару лет подождать.

Ну, и немножко вам юных лесников на выезде:))

Оставьте комментарий