Короткая неделя

Короткая неделя — без понедельника прошла. Вместо учёбы в тот самый выходной понедельник (24 февраля) я отправилась бродить по лесу, второй в сезоне небольшой костерок жечь… заодно посетила единственный в Новосибирске буддийский дацан — как будто где-нибудь в Бурятии побывала:) и тем же днём ещё зашла на каток покататься. Это после субботнего концерта в Уздечке — когда воскресенье полностью прошло в восстановительном режиме и пропало. А внезапно подаренный понедельник как раз это пропадание и компенсировал. Не говорю, что почаще бы так, но в недалёком мартовском будущем ещё раз предстоит:)

Мы остановились на предшествующей среде, в которую я успешно отплавала в бассейне, а после того сходила на учёбу и, слегка задрёмывая от усталости, позанималась ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ. Читали и переводили тексты про английское садоводство и про мать-и-мачеху. На следующий день, в четверг, на БОТАНИКЕ доразбирали вегетативные части растения и приступили к генеративным — цветку, семени и плоду. Расписали формулу цветка — намного подробнее, чем это делается в школьном курсе. Впрочем, по ботанике это касается пока всего: берётся материал, который я изучала для сдачи егэ по биологии, и рассматривается значительно глубже. Для меня это очень увлекательно.

В пятницу по ХИМИИ выполняли первую лабораторную работу! Вот где кайф-то! Высчитывали скорость химической реакции в зависимости от концентрации веществ, а потом — интенсивность окрашивания раствора тоже в зависимости от концентраций. Покажу вам мою донельзя дурашливую рожицу по окончании процесса — полюбуйтесь, насколько учёба для меня праздник))

А на лекции проходили химическое равновесие, константу равновесия, смещение равновесия по принципу Ле Шателье при изменении условий, потом решали примеры на эту тему, а после разобрали способы выражения состава растворов и порешали немного задачек на всякую там молярную концентрацию.

Вот как раз после этого был сначала юбилейный забег parkrun (для них юбилейный — два года Новосибирскому движению, а для меня первый мини-юбилейчик состоялся вчера — неделю спустя. У нас тут в дневнике хронология такая вольная, это потому что я редко пишу), потом выступление в Уздечке, потом воскресный отдых и рассказанный в первом абзаце понедельничный марш-бросок по Нижней Ельцовке.

Вторник — уже нынешний — вновь ознаменовался лыжами, причём на этот раз меня сфотографировала преподаватель))

А среда — бассейном, в котором я осуществляю уже практически полноценную тренировку — плаваю всеми доступными мне способами, чередую ритмы и скорости.

На КЛИМАТОЛОГИИ лекция была о солнечной радиации и радиационном балансе Земли. А на практике разбирали построение графика годового хода температуры и влажности, после чего каждый получил карточку с каким-либо регионом и его данными и должен к следующему занятию (оно послезавтра) оный график персонально построить и некоторые заданные вычисления произвести. Завтра займусь.

На БОТАНИКЕ в четверг поговорили о размножении растений и приступили к большой теме — Систематике. Начали с цианобактерий и низших грибов. На ХИМИИ в пятницу продолжили тему растворов — прошли их коллигативные свойства и начали электролиты. На практике решаем задания про химическое равновесие и пишем уравнения скорости реакции.

Вот. В пятницу же из Омска приехала группа «Восстановительная сила», и мы коллективно отожгли в Агарте. Концерт получился хороший, о нём я как-нибудь отдельно отчитаюсь. В субботу героически сходила на parkrun — и успешно пробежала свой десятый. Горжусь и опубликовала об этом фотоотчёт в своём Инстаграме. После чего мы всем звездолётом направились в Томск (не путаем с Омском) и повторили там концертный подвиг в клубе «Рокот». Раненько утром в воскресенье уже вернулись, а это ж Масленица — в праздновании которой я и поучаствовала на крыльце своей общаги, а ближе к вечеру ещё и напекла дрожжевых блинов. Всё удалось, и Весна наступила!!!

Всёёё… Завтра четыре пары ПОЧВОВЕДЕНИЯ для компенсации пропущенного прошлого понедельника. Ждёт нас стихия Земля))

Оставьте комментарий