Четверг моей мечты

3 октября, четверг моей мечты. Вообще — по четвергам наша подгруппа отсыпается в полный рост, по нечётным неделям занятия начинаются аж в 14:30 (по чётным, которая логично следующая, — в 12:50, что радует тоже, но как сегодня — это вообще высший класс). Я проснулась до будильника, повалялась, совершила пробежку, завела стирку, почертила чертёж, повторила тему по истории (вот это, конечно, хрен ли толку, всё равно рассказала с запинками) и медленно направилась в Универ, чтобы там уже пронаходиться до позднего вечера.

ИСТОРИЯ. Семинар. Киевская Русь. Возникновение Древнерусского государства. Норманнская теория. Неонорманизм. Экономика, социальная структура, внешняя политика в X−XIII веках. «Русская правда». Принятие христианства. Культура Киевской Руси. Я предваряла тему оставшимся с прошлого семинара этногенезом восточных славян, в котором погрязла уже по уши, начав читать Б.А. Рыбакова, который потрясающе увлекательно написал обо всём этом бардаке, так что наивысшую трудность для меня представило вычленить кратко самое важное, о чём можно рассказать за пять минут. Поэтому в какой-то момент я сбилась, преподаватель мягко понаправлял меня вопросами, и довольно плавно самое страшное кончилось, мы немного побеседовали и перешли к основным подтемам.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. Практика. Мы как-то параллельно заканчивали сечение призмы плоскостью и приступали к телам вращения — тоже по индивидуальным размерам будем чертить сечение цилиндра. Думаю, когда у меня будет готов какой-нибудь из этих чертежей — покажу, если не забуду))

Сразу после этого наступило 18 часов и начался второй тур интеллектуальных игр среди первокурсников. В целом участников было меньше примерно на треть, а нашего факультета — так и на две трети. Но на команду нас вполне хватило, и хоть не было столь безудержного ржача, как в прошлый раз, но тем не менее мы удержали лидерство и теперь имеем неплохие шансы перед одним или двумя заключительными турами — организаторы ещё не решили, неделю или две будут мучить студентов обязаловкой, а уже после того четверговые игрища превратятся в добровольный клуб по интересам. У нас сотоварищи такой интерес похоже, что есть.

Оставьте комментарий