Сколько бывает событий

И опять ведь не про учёбу пишу, хоть и учусь.
Рассматриваемый отрезок времени: два дня, пятница и суббота 22-23 ноября.
Пятница. Утро: написание контрольной по физике (хоть что-то про учёбу! Пять задачек, о них расскажу после узнавания результата).

Ранний вечер: «квартирник» в библиотеке. Спасибо Полине за идею, реализацию, за создание уюта и, конечно, за вопросы, направлявшие течение вечера. Я вспомнила много давно не петых песен и вдоволь начиталась стихов.

Поздний вечер: празднование Дня рождения Михаила Позднякова (легендарная группа СПИД) в гаражном клубе — непередаваемая атмосфера репетиционной точки и заведения для своих. Я порвала струну и не выступала, зато всласть порубилась под хардкор, когда-нибудь узнаю, в чьём исполнении. И даже успела домой в общагу.

Суббота. Раннее утро: поучаствовала в еженедельном 5-километровом забеге parkrun — потому что это 92-й забег — число хорошее. После пятничных сейшенов было непросто, но я справилась.

После бега встретились с красноярскими товарищами-политтехнологами (у них в Новосибе было мероприятие, а после — досуг) и посетили Паровозный музей на станции Сеятель. Погода выкатила — мороз и Солнце, мы отслушали экскурсию и позалезали на и в экспонаты.

По возвращении на Речной вокзал было решено, не сильно отрываясь от намеченного плана, прокатиться на новом колесе обозрения! Потрясающее ощущение: город очень хорошо виден, красавица Обь несёт свои льдины, освещение для обзора подобралось просто идеальное, да и Небо показывало высокохудожественные узоры.

Далее я помчалась до общаги за гитарой (которой надлежало успеть заменить струну), чтобы к 18 часам быть в «REAL PEOPLE CLUB» и записывать три песни для промо-ролика на фестиваль, который организует Андрей Ложкин. Всё произошло так, как было задумано, я сыграла, а также пообщалась с Максимом Казариным об этом клубе и имею надежду там когда-нибудь сделать полноценное выступление. Полагаю, что уже не в этом, а в новом году.

Так — и это ещё не конец вечера. Я была приглашена в туристский центр «Панда» на встречу клуба путешественников «Кайлас» — несколько докладчиков рассказывали о походах к Белухе, а в завершение мероприятия мне предложили помузицировать. Экстремальный экспромт для незнакомых туристов — вполне удался, вроде бы ничья психика не пострадала, и все немножко расширили границы привычных контактов.

И только после этих посиделок (и общения при взаимных провожаниях) день можно было считать завершённым, а сегодня по сумме впечатлений мне сочинились жёсткие и стройные стихи. Вот они, а мне спать пора.

***
Я опять собираю вещи.
Я иду обнимать трубу,
Из которой свирепо хлещет
То, за что я веду борьбу.

Ждут меня нехожие тропы,
Обезлюдевшие края,
И в конце − ледяная пропасть,
Беспощадная цель моя:

В глубине её звёзды вьются
Светлячками из темноты
И могучие камни бьются,
Как хрусталь, с такой высоты.

Вот в неё, родимую, махом
Разбежаться и сигануть,
И уже рассыпавшись прахом,
Обнаружить дальнейший путь −

А чтоб двигать подземным ходом,
Нужно стать земляным червём,
Еле вспомнив, откуда родом,
Позабыв, для чего живём,

Потерявшись среди субстанций,
Растворившись среди веществ,
Исчезать и рождаться в танце
Круговерти живых существ

И постичь пустоты и длины,
Миги и миллиарды лет,
И не пропасти, а вершины,
И не сумерки, а рассвет.

У пути конца не бывает,
Лишь маячит звезда с высот:
Сколь ни прячься − она сияет,
Как ни падай − она ведёт,

И вот этой звезде, горящей
У небесной горы во лбу,
Я сдаю аккуратно вещи
И бегу обнимать трубу.

26.05.2019 − 25.11.2019

Оставьте комментарий