Написала завтра

«Напишу завтра» — был девиз каждого дня последних трёх недель. Думаю, что можно концентрированно пройтись по темам всех предметов, начиная с завтрашнего.

Физика. 25 октября — сначала практика, решение задачек на электрический ток, параллельное и последовательное соединения. Признаюсь, что мне очень давно, но очень доходчиво и как-то душевно разъяснили эту тему в гимназии, и труда особого она мне не доставляет. Далее теория, понятие об электромагнитной индукции. Поток магнитной индукции. Закон Фарадея-Ленца. Взаимная индукция. Самоиндукция. Переменный ток. Устройство простейшего генератора. Потом ещё неделя прошла. 1 ноября. Задачки на магнитную индукцию. Затем опять теория. Электромагнитные волны. Виды волн. Потом так плавненько к оптике перешли. 8 ноября. А оптика — это опять задачки, только уже на тригонометрию. И вот знаете, я теперь как вижу прямоугольный треугольник, мне так сразу практически всё о нём понятно… И чего я в юности в математики не пошла?

Математика. 28 октября. Определённые интегралы. (Ну, понимаете, чего, да?;)) Формула Ньютона-Лейбница. Много разнообразных примеров на всякие типы интегралов, чего там только нет, говорят же — самый творческий раздел математики… Контрольная по интегралам. Пропавшее занятие из-за 4 ноября, чтоб меня. Очень неплохой результат контрольной (не ожидала; не все примеры решила, но учитывалось даже не доведённое до конца намеченное решение). 11 ноября. Крутой поворот — и теория вероятности и математическая статистика. Понятия. Операции над событиями. Формула полной вероятности. Задачки. Я когда ещё к егэ готовилась, уже обхохоталась над этой темой — «ковбой Джон попадает в муху» — погуглите, есть такой тип задач. Но, блин, с преподавателем насколько может быть интересной недопонятая когда-то тема! Жду продолжения в понедельник.

Давайте ещё предмет-другой успею до засыпания. Остальные напишу завтра, как водится. Сами понимаете.
Инженерная графика. 28 октября. Эскизирование. Деталирование. Разбирали, что такое эскиз и как его предстоит чертить. Ещё не делала. Сдала тогда построение сопряжений и лекальные кривые. Щас подумаю, может есть что приложить. 4 ноября тоже пропало, а 11 ноября были проекционные построения — дан объёмный вид детали, а нам построить его три проекции и совершить одно косое сечение. Похоже, что тоже сдала, не сфотографировав. Безответственность. О, вот сопряжения нашлись.

Ага, и физкультуру давайте напишу, а остальное отложим. Физкультура потому что кончилась. Для меня и ещё некоторых, кто не пропустил ни разу и сдал все нормативы. У нас первый зачёт, принимаю поздравления. Зачётки выдали 11 ноября, в понедельник. Ведомость и расписание экзаменов ещё за семью печатями, как говорится.

Больше половины предметов дожидаются своего описания. Дождутся, я немножечко отдохну и продолжу — ага, завтра.
Завтра все приглашаются на доброе дело.
Послезавтра тоже.

Оставьте комментарий