Физкультура

Пока идут первые дни, у нас мало занятий. Практики только со следующей недели, а на лекциях нас жалеют и отпускают пораньше. Вот и с физрой так получилось. Мы ответственные ребята, все треники с собой захватили, а получили только мини-лекцию и прогулку. В аудитории преподаватель рассказал, что нас ждёт, какие нормативы предстоит сдавать, дал расписаться нам всем о технике безопасности, выявил спортсменов (имеющих разряды или играющих в командах) и пока всю толпу повёл на осмотр достопримечательностей сначала спортзала, потом стадиона.

Гаражи, которыми меня заинтриговали и в которых действительно прячется спортзал, — университетские, всё прямо на территории комплекса вплотную к другим корпусам. Никакой романтики. Постояли там в фойе, послушали про залы. Тренажёрный вроде есть, но весьма старый, а также стрелковый тир, которым почему-то не пользуются, и дартс, которым пользуются, с какими-то профессиональными дротиками и крутыми мишенями. Интересно, надо будет изловчиться попробовать. Ещё чего-то есть, я может всего не упомнила сходу — ближе к занятиям разберёмся, расскажу. А здесь спортсменов поручили другому педагогу, а нашу толпу повели дальше.

Следующий пункт — стадион с новым покрытием. Идти до него один квартал, с пересечением дороги вне пешеходных переходов. Когда будем ходить на занятия, преподы будут вооружаться сигнальными флажками, а на этот раз флажки были изображены жестами. Ничего, водители пропустили:)

Стадион клёвый. Новый искусственный газон и дофига отличных беговых дорожек. Надеюсь этим воспользоваться, когда схлынет суматоха первых дней и обнаружится недостаток движения. Мы были тренировочно построены вдоль поля, а после этого торжественно отпущены на все четыре стороны, куда и разбрелись незамедлительно.

Картинки сегодня не приготовила. Вместо неё дарю информацию для размышления. Оцените, кто что бы смог, окажись он в студенческой шкуре.
Какие нормативы предстоит сдавать девчонкам.
1. Бег Купера — это бег на 12 минут, и замеряется расстояние. Никто не спросил таблицу результатов, но я сейчас погуглила — должна справиться нормально, особенно если возобновлю самостоятельное беганье.
2. Наклон вперёд стоя на скамье — тут надо выдать какие-то суровые +16 см, но я надеюсь на свою гибкость. А может, мой возраст учтут — вон в нормах ГТО 13 проставлено, я как-то всё-таки готовилась к ним.
3. Отжимания или подтягивания из виса лёжа — и то и другое 20 раз. Ну — отожмусь я легко, а может и на висе этом потренируюсь — не пробовала ещё.
4. Прыжок в длину с места — ужасающие 190 см. Это я просто не знаю, сколько может выпрыгнуть человек. Андрюха сказал, что с такими тренированными ногами, как у меня, это труда не составит. А вот и посмотрим:)

Мужские нормативы не записывала, по памяти — там 1) тот же бег Купера, 2) наклон вроде +13, 3) подтягивания на перекладине 15 раз и 4) прыжок с места вообще до хрена. Я ужаснулась и не запомнила, насколько больше двух метров. По нормам ГТО посмотрела — 240. Ну, предположим, так.

Хватит писать. Завтра по плану лекция по истории. Берегитесь.

Оставьте комментарий