Отчёт за первую неделю февраля

Итак, я остановилась на прошлой субботе. Пришлось пропустить утреннюю пробежку parkrun в связи с обязательными двумя поточными лекциями. И если по физкультуре я могу это понять — план по беседам о здоровом образе жизни надо выполнять, одобряю… То целая пара по английскому языку честно, не врубилась, для чего и во исполнение какой идеи или обязательства. Хотя проведена она была качественно. Лектор выбрала тему про времена глагола и, так как мы на своих занятиях ещё до них не дошли, то мне было вполне полезно это дело вспомнить. Не скажу, что особо увлекательно — мысль о загубленной субботе охлаждала трудовой пыл. А за окном светило невероятно манящее Солнце.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ в не менее офигительную погоду я выбралась в центр — на каток! Да-да, на тот самый — он оказался очень миниатюрным и совершенно бесплатным для пришедших со своими коньками. В качестве места открытия моего ледового сезона он отлично подошёл.

А в ПОНЕДЕЛЬНИК мы «земельку варили», как говорит моя соседка по комнате:) У нас была первая практика, а вслед за ней и лекция, по ПОЧВОВЕДЕНИЮ. На практике мы выполнили две (и начали третью) лабораторные работы. Они заключались в определении плотности почвы и плотности её твёрдой фазы. И если для просто плотности мы замеряли объём и массу металлического цилиндра, который своим образцом заполняли (мне достался чернозём выщелоченный с глубины 10-20 см), то для твёрдой фазы мы кипятили свой образец 15 минут в колбочке с водой (называемой пикнометром) и при помощи нехитрых измерений и формул находили свои результаты. Третья работа сушится до следующего занятия в сушилке — будем определять влажность почвы.

А во ВТОРНИК были ЛЫЖИ! Вот радости-то! Мне удалось подобрать себе удобный комплект — ботинки оказались с запасом, но небольшим, лыжи — пластиковыми (это привычно), и палки — разноцветными)) Но самое главное — всё это уверенно ехало! Мы навернули мало-мало кругов по нашему стадиону (такой энтузиазм и радость я испытываю, кажется, одна, по виду остальных студентов физ-ра больше напоминает досадную трату их личного времени), ну а главное — выгулялись с флажками до и от него. Мне такое времяпрепровождение нравится!

По КЛИМАТОЛОГИИ продолжение замеров влажности воздуха аспирационным психрометром и волосным гигрометром, практическое применение таблиц и формул, к следующему занятию надо сделать презентации про виды термометров и температурных шкал. Это я себе так напоминаю:) По АНГЛИЙСКОМУ чего писать, идёт работа с разными довольно примитивными текстами, по БОТАНИКЕ вот было забавно. Наша преподаватель обратилась ко мне: «Вот вы, Леона, такая активная, может, сделаете нам презентацию о каких-нибудь интересных растениях? Ну там, растения-рекордсмены или экзотические плоды?..» — а следующее занятие на следующий день. Ну, я же такая активная, как я откажусь? Пришла домой — и в общем как залипла на этой теме!!! Там столько материалов! До 6 утра я выбирала и компоновала факты, сделала только половину от желаемого. Потом поспала полтора часа и к первой паре.

Признаюсь — презентация имела успех, хотя зрителей было мало (ничего не напоминает?))) Вторую часть обязательно сделаю к следующей неделе, потому что тема действительно интересная. Вот пример из показанного материала:

Также мы по БОТАНИКЕ продолжаем рисовать (альбом будет допуском к зачёту… или экзамену… не помню, что у нас по ней должно быть, но я вас своими художествами мучить больше не собираюсь), писали небольшую контрольную по растительной клетке, изучаем растительные ткани и переходим к органам растения (начали на лекции слушать про корень). По ХИМИИ тоже писали первую контрольную (за неё я боюсь, а проверят только к следующей неделе), ну и на этом пока хватит. Сегодня СУББОТА, и я, конечно же, уже съездила к паркранщикам побегать. Дальше ждут меня дела и планы творческие, о которых я дневника не пишу:) До связи:)

Оставьте комментарий