Среда — как четверг прошлого семестра:)

Поясняю: в прошлом семестре по четвергам у нас было позднее начало занятий и я по утрам бегала. Теперь я нашла себе новую зимнюю забаву — бассейн, и вот разведала его по средам в первую половину дня, когда учиться надо идти к 14:30. Всё отлично сходится по времени и по настроению: плавание для меня — чисто утреннее удовольствие. К тому же продлится такая лафа только до середины марта, а потом начнётся ещё один предмет ДЕНДРОЛОГИЯ, который и ликвидирует этот временной пробел.

Итак, среда 29 января. Лекция по КЛИМАТОЛОГИИ: ведущий специалист нашего вуза рассказывала об изменении климата в последние десятилетия. О причинах и характере изменений, о том, как человечеству к ним приспособиться — глобальные вопросы, приглашение к совместному поиску ответов, всё так по-взрослому, как доклад на конференции, а не лекция для первокурсников. С огромным количеством слайдов, с привлечением информации на смежные темы — в общем, мне было безусловно интересно, непривычный формат после прошлого семестра точных наук.

За день до этого по той же КЛИМАТОЛОГИИ И МЕТЕОРОЛОГИИ была практика. Другой преподаватель, другой ритм и тематика работы. Рабочая тетрадь, учебник, таблицы, приборы, формулы. Первой темой разбирали влажность воздуха. Абсолютная, относительная, парциальное давление, точка росы. Заводили аспирационный психрометр, врубались, как он работает, на следующей практике будем замерять и вычислять. Офигенно. Радуюсь как ребёнок всем этим штуковинам.

Коснусь ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. Уровень владения у всех студентов разный: от практически полного нуля до более-менее бытового среднего. Так что тут я в лидерах, хотя много лет в общении с иностранцами пользуюсь исключительно языком жестов в сочетании с ломаным русским. Хорошее школьное образование хрен пропьёшь, хотя я стараюсь.

Та же фраза касается и ХИМИИ — она послезавтра, тогда и отчитаюсь, не забыть сделать сэлфи в белом халате.
А завтра БОТАНИКА, и тут я, пожалуй, уже приложу картинку, наверное — штуки три. Нам там рисовать надо. Ну, я рисовать, сами знаете, только дай;) А ещё мы там в микроскоп глядим настоящий. Световой. На каждой парте. Во для чего я сюда поступила.

Оставьте комментарий