Вторник. Информатика. Культура речи. Физ-ра.

Сегодня с самого утра задался чрезвычайно погожий денёк. Хотелось бегать, прыгать, дурачиться и с чем-нибудь друг друга поздравлять. Я немножко забылась на этой волне и по пути на учёбу решила пройти покороче, да ещё и одногруппницу повела за собой, но неправильно рассчитала дорогу, мы упёрлись в забор, возвращались бегом и чуть не опоздали на первую пару. Сущая мелочь — а я сделала сразу несколько выводов: 1) бди, даже если весело; 2) разведку совершай заранее и 3) разведку совершай одна. Казалось бы, это и так давно ясно, но на практике грабли тщательно маскируются под свежепокрашенный газон.

ИНФОРМАТИКА. Разбирали операции с числами в двоичной системе. Складывали и вычитали единицы и нули по правилам игры. Безумно интересно, тетрадка напоминает морской бой, а сам процесс — урок в первом классе для инопланетян. И просто, и требует неукоснительной концентрации внимания.

КУЛЬТУРА РЕЧИ, практика. Выполняли два задания, одно индивидуальное, одно парное. Первое заключалось в составлении собственного речевого портрета. Отвечали на 4 вопроса, обосновывая ответы:
1) Какова моя обычная речевая роль (слушатель или оратор, люблю молчать или говорить);
2) Какими коммуникативными качествами обладает моя речь (чистота, богатство, ясность);
3) Считаю ли я свою речь грамотной (на разных уровнях);
4) Устную или письменную форму общения предпочитаю.

Потом обсуждали наши мнения по всем этим пунктам. А второе задание — разделиться по парам, выбрать согласную букву и — написать тавтограмму! — связный текст, все слова которого на неё начинаются. Занятие забавное, нам с соседкой досталась буква «Д», всем было позволено взять своё задание на доделку, поэтому наш результат я покажу ближе к следующей практике по этому предмету — уж очень хочется отшлифовать.

ФИЗКУЛЬТУРА. На этот раз вдоволь побегать нам не дали — после двух разминочных кругов обрекли выполнять беговые упражнения — это где поднимая бедро, подскоком (правда, хитрым), боком и так далее. И потом общефизическая разминка (или это уж заминка получилась) на разные группы мышц. Есть ощущение, что многие будут завтра хворать =)

БАНКОВСКАЯ КАРТА для начисления стипендий далась нам удивительно легко, получили её в библиотеке, активировали в банкомате, вроде бы никто сложностей не испытал. Затем вечером очень долго делали математику (завтра практика, многие задания надо бы разобрать с преподом) и готовились к докладам по Введению в профессиональную деятельность, а конкретно — по самому началу истории Лесного дела. У меня были ещё делишки, но о них чуть позже, по мере продвижения к результатам.

1 комментарий к “Вторник. Информатика. Культура речи. Физ-ра.”

  1. Попытался ответить на вопросы о речевом портрете и пришел к выводу что на каждый вопрос у меня два абсолютно противоположных варианта и все они верны одновременно. Очень неоднозначный портрет..

    Ответить

Оставьте комментарий