Общегородской студенческий парад

Суббота, 7 сентября. У нас не учебный день, выходной. Нам было велено набрать 10 человек с группы (в группе 27) для участия в параде Российского студенчества, мы набрали их с трудом, потому что все хотят выходной потратить на личные дела. Тем не менее ответственность возобладала, и в 16:00 перед главным входом нас собралось приличное количество. Думаю, что специальные люди делали фронтальные фотографии, и когда я их найду — приложу здесь с напоминанием.

Конечно, мы не вышли в 16 часов. Мы много ждали, нам объясняли, как строиться, на кого смотреть, кого слушать. Нам раздали флаги, шейные платки с символикой НГАУ и прочую атрибутику. Также выдали кричалку, которую мы в процессе ходьбы неоднократно кричали. Вот она.

Только последняя строчка там тоже «Мы с тобой, сельхоз, — давай!», потрясающая по своей глубине и ёмкости. Но критиковать я не хотела бы, потому что сама не писала — а идя в толпе ребят, тасовала туда-сюда ключевые слова, да так и не сочинила ничего цельного. Ну, и задачи такой не было.

А задача была проста — дойти до ГПНТБ (Государственная публичная научно-техническая библиотека), там встретить остальные вузы, потом прошествовать мимо театра Глобус, где со сцены нас приветствовали руководители учебных заведений, хорошенько там прокричать вышеуказанный текст и построиться на площади Ленина, где уже принести хором клятву и прослушать концерт.

Скажу сразу — все справились. Первые полчаса довольно томительно топтались перед вузом, но наконец криво построились и пошли. До ГПНТБ шагали сначала дворами, потом прямо по улицам, распугивая единичных пешеходов. Водители сигналили нам, это подзадоривало. От ГПНТБ до площади Ленина уже дорога была перекрыта, было попроще. Толпа собралась внушительная, около двух тысяч.

У ГПНТБ снова полчасика удручающего ожидания на месте. Видимо, по-другому, без таких временных задержек, такое количество людей не скоординировать. Для развлечения ожидающей молодёжи звучала современная поп-музыка, я гуглила по текстам. Макс Корж, Тима Белорусских. Хоть узнала, что они поют.
В процессе стояния нам раздали текст студенческого гимна, почитайте сами.

Первые два куплета речитативом, потом «С искрящимся взглядом…» мелодический припев, и потом ещё один куплет речитатива. Потренировались пару раз, ну и двинули на площадь Ленина с остановкой у театра Глобус. Покричали, я даже немного флагом помахала. До конечного пункта пришлось даже припустить бегом — наступало 19 часов, по графику на сцене должно было начаться. Бег с флагами — этот вид спорта я бы классифицировала как бег с препятствиями в руках:) Ну и там построились вокруг сцены, благо площадь позволяет. Вот ещё небольшой кусочек довольно уставших нас.

Едва дозвучала клятва, вузовские активисты собрали флаги и фартучки, великодушно (после настойчивых просьб;)) оставив шейные платки нам, многострадальным. С этого момента мы были вольны слушать концерт или разбредаться. Наверное, всем ёжикам понятно, как поступила я. Кому не понятно — ушла гулять без строя и толпы. Первый долг альма-матер отдан.
Ну и напоследок нашла текст клятвы, прозвучавшей для нас со сцены. Выполним ли мы её?

Оставьте комментарий