Шестую уже неделю учимся, однако!

Физик в пятницу сказал — совсем страх потеряли, пора контрольную проводить.
Признаюсь, что он близок к правде. Я решаю задачки ещё не как грёбаный автомат, но уже всерьёз допускаю такое развитие. Ни мат. анализ, ни физика, ни геометрия уже не повергают меня в леденящий шок типа «только не это, поскорей бы проснуться отсюда». А прошёл только месяц работы. И я вкалываю не на 100% своего силового ресурса. Я жалею себя, и хоть маловато сплю, но много ем и много гуляю, прохлаждая голову. И много отвлекаюсь на свои жизненные интересы. А надо рефераты готовить. Первые сроки показа (ещё не сдачи, но уже консультаций с преподами) уже очень близки. Начинает попахивать палёной хвостовой шерстью, пока ещё только в воображении. Надеюсь, что не дождётесь;)

Вот вам мой утренний персонаж, он с лёгкой Андрюхиной руки аж поселился на дёрти)) можно плюсовать, вот ссылка: https://pareidolia.d3.ru/dratuti-1857220/

ФИЗИКА (в пятницу 4 октября) — теория: первое и второе начала термодинамики. Закон возрастания энтропии. А потом следующая тема — жидкие и твёрдые тела. Деформация твёрдого тела. Диффузия. Осмос. И резко так — электростатика. Взаимодействие электрических зарядов в вакууме. Закон Кулона. Напряжённость электрического поля. Пишем основные понятия и формулы, задачки будут в эту пятницу, плюс, как уже упоминалось, — контрольная. По любой из предыдущих тем. Подготовиться нереально. Придётся импровизировать=)

МАТЕМАТИКА (сегодня). Мы изо всех сил дифференцируем, устраняем неопределённости и переходим по непрерывности. Решаем оптимизационные задачи. Находим экстремумы. Берём вторые производные. У кого ещё волосы не дыбом? Познакомились с правилом Лопиталя. Ещё? С функцией Гаусса. Я вас пощажу. Вот этими всеми вещами и занимаемся. Не скажу, что просто. Что математика высшая — это чувствуется, особенно когда логарифмы и экспонента, и всё это в степенях, корнях, дробях и с тригонометрией. Нет, матом ругаться не принято. Но голову проветривать приходится в обязательном порядке.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ уже предстаёт отдыхом после такого. По теории сегодня мы перешли к инженерной графике и учились выполнять геометрические построения — скругление углов и сопряжения дуг. Но интереснее всё-таки практика, а по ней я сдала свой первый неловкий чертёж, можете полюбоваться, он не идеален, но он мой, я сама его делала лапками.

Ещё сегодня приходила первая проверка посещаемости. Да, это напрягает. Говорят, грядёт контрольная неделя — а что это такое, нам растолкуют завтра на собрании старост. Также завтра последний погожий денёчек и очень уместная физкультура — побегать хочется именно в бабье лето. А, самое-то главное, чуть не забыла — завтра первая ГЕОДЕЗИЯ. На этой неделе — только лекция. Так что ждите, обещается нечто новенькое!

Оставьте комментарий