Понимать, что бояться поздно…

Понедельник, последний день сентября. Первый снежок утром, довольно быстро перешедший в просто холодный дождь.
Сегодня произошло первое самое страшное. Контрольная по математике. Я написала плохо. Половину не решила, потому что хреновато понимаю пределы степенных и показательных выражений — в случае примера, не сразу похожего в точности на то, что мы решали, — впадаю в ступор. В общем, написала и написала, плохо и плохо, до экзамена есть ещё шансы дожить и разобраться в теме. Главное-то тут вот в чём… Я сначала расстроилась. Ну, что не такая умная, как о себе мню. А потом вспомнила, что меня никто не заставляет быть отличницей, никто не наругает и так далее… Егэ-то по математике я тоже написала весьма слабовато. Вывод делаю простой — ну даётся мне этот предмет с трудом, да и хрен с ним. На том меня и отпустило.

А учебный день продолжался. Это же понедельник — самый насыщенный мозговой работой денёк. После практического занятия мы взяли следующую тему по математике, и мне она даётся легче. Поначалу… Дифференциальные исчисления. Производная. Правила дифференцирования. И давай сразу разбирать сложные функции, в несколько ступеней решения. И мне так всё понятно, как наверное только после стрессового прогрева мощностей бывает. Пройдёт неделя — и опять затуплю, я ж не математик, я так только в стихах пишу =)

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. На лекциях мы проходили тела вращения и секли плоскостью конус. А на практике мы находимся на предыдущей стадии и составляем диметрическую проекцию сечённой плоскостью призмы. Я, наверное, картинку приложу для наглядности. Вот то, что справа на доске, нам надлежит каждому по индивидуальным размерам проделать в чертеже, на листе формата А3.

И плюс ещё развёртку, которая является как бы выкройкой для этой фигуры. Надо бы когда-нибудь за это увлекательное задание засесть и всё одним махом начертить. Только для этого «когда» у меня, как у истинного студента, ну никакого времени пока нет.
Поглядим, что завтра будет. Ясно что — физ-ра. Погонят ли нас в мороз на стадион, если будет сухо? Или познакомят со спортзалом? Пока ответов на такие вопросы ни у кого нет, так что форму надо подготовить универсальную. Эта задача, по крайней мере, решаема. До завтра!

Оставьте комментарий