Среда-четверг. Много практики, первая пробежка, начало видеосъёмок.

Среда.
ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Практическое занятие, к которому мы готовили групповые доклады об основоположниках отечественного лесоводства — передовых деятелях науки и культуры XVIII-XIX вв. Прямо выходили по 4-5 человек к доске, ставили презентацию в качестве иллюстраций и докладывали. Не хотелось выходить кому-то одному, все желали поучаствовать в рассказе. Поэтому успели выступить только три группы из пяти, остальные перенеслись на следующую неделю. Вообще, все преподаватели сетуют, что не успеют прочесть всего, что входит в курс, что придётся что-то ужимать либо чем-то жертвовать.

МАТЕМАТИКА. Тоже практика, а это значит — разбирали домашнее задание и решали кучу аналогичных примеров — на устранение неопределённости, используя замечательные пределы в основном, ну и совершая всякие прочие преобразования. Уф. Понимать я это всё понимаю (если не отвлекаться), но а) не помню всех формул и б) не умею узнавать, какой именно путь решения тут подойдёт. Ясно, что тут поможет только наработка практики, но не уверена, что найду для неё достаточно времени.

Среда и четверг вместе.
ИСТОРИЯ. Нам рассказывали про древнейшие государства, от ранней древности до мировых империй. А на следующий день был наконец-то первый семинар, ещё по историографии и источниковедению. И вот там зашевелились дыбом наши волосы. Ибо для допуска к экзамену надо по всей строгости сдать и защитить реферат. К ноябрю. Ничего, мы сильные, мы справимся. Темы распределялись рандомно. Называется фамилия — уточняется, скорее древнюю или современную историю предпочтёт студент — и озвучивается приговор. Мне крупно повезло, ибо этногенез восточных славян — тема понятная, богатая, и всё равно это бы надо знать. Так что напишу и не обляпаюсь =)

Четверг.
По четвергам у меня будет свободное утро. В чётную неделю до полудня, в нечётную, которая сейчас, — аж до двух. Сегодня я совершила первую на новом месте утреннюю пробежку, чем ужасно горда, хоть не такой это и чрезвычайный подвиг. Если выбегать между 8 и 9 утра, то можно воспользоваться нашим стадионом, когда он уже открыт и не занят студентами. Сегодня я решила выспаться и опоздала — там шло уже занятие, так что пришлось импровизировать маршрут по дворам и дорогам. Но главное — разведка бегом совершена, и повторить действия уже не страшно. Холодать только обещается… Надо бы ещё каким-нибудь волшебным образом бассейн возобновить — и до него ноги не доходят, некогда.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. Тоже всего одно практическое занятие. Понемногу разбираюсь, что такое горизонтальная и фронтальная плоскости. Скоро пойму то, что читают на лекциях. И опять я нарешала нужные задачки с небольшим опережением остальной группы и медленно пошла на свежий воздух. Даже после двух пар чувствуется интеллектуальная нагрузка, хочется просто погулять ногами, выветрить мысли. Несколько одногруппников нагнали меня на выходе, и я решила, что можно приступить к съёмке коротких видеофрагментов.

НАЧАЛО ВИДЕОСЪЁМОК. Мы хотим сделать ролик про нашу группу ко Дню первокурсника. Вроде принято теперь так поступать. Я одалживаю экшн-камеру у видеооператора, который снимал наш концерт в Уздечке. Вчера и сегодня сделали первые пробы, ну в общем, какой я оператор, такие и мы актёры, но не теряем надежды: что-нибудь да выйдет из-под наших очумелых рук. Всё, подробностей пока нет, и так я рановато про это рассказала, возможно. Пожелайте нам удачи довести эту приколюху до пригодного к просмотру вида!

1 комментарий к “Среда-четверг. Много практики, первая пробежка, начало видеосъёмок.”

  1. ЧЕЛОВЕК И ЛЕС — есть важный человеческий фактор, определяющий отношения двух морально разложенных типов, ибо в этом есть сермяжная правда.
    Всем нам необходимо взять в руки — пусть то будет перо, лопата, винтовка, серп или молот, – и дать достойный отпор проискам дьявола!
    Ускорить загнивание капитализма и перетянуть такое ёмкое понятие, как ЧЕЛОВЕК И ЛЕС, целиком и полностью на нашу сторону!!

    Ответить

Оставьте комментарий