Понедельник начинается сурово

А что мы хотели? Теперь каждое начало недели этого семестра будет нам напоминать, что жизнь не мёдом мазана. Трудное, хоть и интересное это дело — две математики подряд, а потом две начертательные геометрии. Чувствуем себя инвалидами умственного труда, вываливаясь к вечеру на свежий воздух. Нам сообщили, что сделали банковские карты для начисления стипендий, надо будет попробовать завтра таковую забрать. Сегодня мы закончили учёбу позже закрытия их пункта выдачи.

МАТЕМАТИКА. Довольно резко мы приступили к теме последовательностей. Предел последовательности. Предел функции. Переход по непрерывности. Два Замечательных предела. Эквивалентность функций. Ну и множество задачек на устранение неопределённости. Хотя как по мне — надо бы их ещё больше, чтобы в моих нематематичных мозгах тема закрепилась. Ну ничего, домашку задали, порешаем.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. И вновь за темой лекции я немножко не успеваю, где-то теряю логическую нить и под конец пары перерисовываю чертежи, давая себе обещание чуть позже всё перечитать и разобраться. Темы — многогранники. Тела вращения. Пересечение геометрических тел плоскостью. Способы преобразования плоскостей проекций от общих к частным. Построение развёртки поверхности геометрического тела.

Устрашает? Меня вот снова — да. А как дело дошло до практики (только не по этой теме, пока по прошлой) — проще простого (с уточняющими вопросами преподавателю и ответами). Ребята в основном ещё дочерчивали шрифт, а мой лист был принят без поправок (ну, у меня всё-таки многолетняя практика во всяком оформительстве), так что я выполнила три задания из методички — по построению проекций в третьей плоскости, если две даны — и была отпущена гулять задолго до окончания пары. На дворе оказалось неожиданно тепло, а здания выстыли за предыдущие холодные дни. Так что до вечера я попроветривала голову, а потом дорешала, что надо на завтра. Завтра информатика, культура речи и долгожданная физ-ра. Что я там набегаю?))

Оставьте комментарий